Официальный туристский портал Воронежской области
Путеводитель
15:21

Стали известны имена лауреатов регконкурса «Туристический сувенир»

4-5 августа в Белгороде прошел финал регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Лучшими были признаны 10 воронежских проектов. 

Напомним, что Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» был учрежден в 2015 году в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров на территории регионов и страны.

Всего в региональном конкурсе Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов было заявлено 423 сувенира из 20 регионов страны.

В финале конкурса было представлено более 200 сувениров из 12 регионов страны в 10 официальных номинациях.

Лучшие проекты Регионального конкурса примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года в Кирове.

Номинация «Этнографический сувенир»

Категория «Средняя»
3 место – Серьги «Сударыня» - Шарова Светлана Анатольевна, Ярославская область.

Категория «Высокая»
1 место – Гарнитур - ГМЗ «Ростовский кремль», Ярославская область;
2 место – Старинные русские шапки - Банникова Татьяна Яковлевна, мастер декоративно-прикладного творчества МБУК «Старооскольский Дом ремесел», Белгородская область;
2 место – Грайворонский «Гайтан» - Понеделко Любовь Станиславовна – Дом ремесел «Грайворонский РДК», Белгородская область.

Номинация «Сувенир города»

Категория «Эконом»
1 место – «Сунгирка» - Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
2 место – «Владимирская азбука» - Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
2 место – Брелок «Деньга Новоторжокская» - ОАО «Торжокские золотошвеи», Горенкова Екатерина Анатольевна, Тверская область, г. Торжок.

Категория «Средняя»
1 место – «Елецкая заколка» в лацкан пиджака - Галерея "Художник", Глушков Серафим Николаевич, Липецкая область;
2 место – Белокаменные значки - Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
2 место – Брошь-магнит «Ярославский Медведь» - Шарова Светлана Анатольевна, Ярославская область;
3 место – Елецкое мыло - Пономарева Валентина Николаевна, Галерея "Художник", Липецкая область.

Категория «Высокая»
1 место – Проект «Tula Look» - Санникова Юлия Алексеевна, Тульская область;
2 место – Шкатулка «Наливное яблочко» - Ненилкина Галина Геннадьевна, Корочанский район, Белгородская область;
2 место Городское Чудище - "Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Костромская область;
3 место – Старый Оскол – город воинской славы - Рюмина Юлия Александровна, Белгородская область.

Категория «VIP»
3 место – Елецкая балалайка «Прима» - Галерея "Художник", Глушков Серафим Николаевич, Липецкая область.

Номинация «Сувенир региона»

Категория «Эконом»
1 место – Карты игральные «Тамбовский волк» - Хомутов Николай Сергеевич, ТМ "Тамбовский сувенир", Тамбовская область;
2 место – Серия магнитов «Крым» - «Студия Малиновского» / проект «Город на холсте», Вологодская область.

Категория «Средняя»
1 место – Магнитные фоторамки «Гуслицкие орнаменты» - Муниципальное учреждение культуры «Егорьевский историко-художественный музей», Московская область;
1 место – Куб Чернозема - Департамент экономического развития Белгородской области, Белгородская область.

Категория «Высокая»
1 место – Платки «Гуслицкий стиль» - Муниципальное учреждение культуры «Егорьевский историко-художественный музей», Московская область;
1 место – Семикаракорский фаянс «Стременная» - ЗАО «Аксинья», Ростовская область;
2 место – Штоф «Тамбовский волк» - Хомутов Николай Сергеевич (ТМ "Тамбовский сувенир"), Тамбовская область.

Категория «VIP»
1 место – Панно «Исток Волги» - ОАО «Торжокские золотошвеи», Тверская область.

Номинация «Гастрономический сувенир» (еда)

Категория «Эконом»
1 место – Тульский пряник печатный сувенирный с фруктовой начинкой - ОАО «ТКФ «Ясная Поляна», Тульская область;
2 место – Варенье от любимой тёщи - Пономарева Валентина Николаевна, Галерея "Художник", Липецкая область;
2 место – Яблочная смоква - "Многофункциональный центр культуры и творчества", Воронежская область;
3 место – Пастила фруктовая - Анисимова Валентина Петровна, Воронежская область;
3 место – Джем земляничный - Разинькова Ирина Ивановна, Воронежская область.

Категория «Средняя»
1 место – Белёвская яблочная пастила - ООО "Старые традиции", Тульская область;
1 место – Фирменный липецкий шоколад - ООО «Пралине», Липецкая область;
2 место – Сдобная карта Владимирского края - Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
2 место – Воробьёвское варенье - "Многофункциональный центр культуры и творчества", Воронежская область;
2 место – Елецкий пряничный кокошник - Пономарева Валентина Николаевна, Галерея "Художник", Липецкая область;
3 место – Пряник военно-исторического фестиваля «Душоновские манёвры» - Комитет по культуре и туризму Администрации Щёлковского муниципального района Московской области, Московская область.

Категория «Высокая»
1 место – Масло от «Бон-дари» сладкосливочное «Крестьянское» - Общество с ограниченной ответственностью «Бондарский сыродельный завод», Тамбовская область.

Номинация «Гастрономический сувенир» (напитки)

Категория «Эконом»
1 место – Фито-чай «На здоровье» - Мукашева Софья Васильевна, Воронежская область;
3 место – Почаевский Мужской квас - Усадьба пчеловода, Щирова Мария Ивановна, Белгородская область.

Категория «Высокая»
2 место – Наливка «Ягодное ассорти» - Анисимова Валентина Петровна, Воронежская область.

Номинация «Сувенир события»

Категория «Эконом»
3 место – Венок «Праздничный» - Разинькова Ирина Ивановна, Воронежская область;
3 место – Тамбовский сувенир – магнит «Тамбов – новогодняя столица России» - ТМ "Тамбовский сувенир", Тамбовская область;
Специальный диплом «За инновационный проект по созданию сувенирной продукции» – Кулинарная лопатка к событийному календарю - Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани», Ивановская область.

Категория «Средняя»
1 место – Серия магнитов фестиваля «Слобода мастеровая» - «Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества», Белгородская область;
2 место - Травы Воробьёвского района» – травяной сбор -"Многофункциональный центр культуры и творчества", Воронежская область;
3 место – Тамбовский сувенир – чайная пара «Тамбов – новогодняя столица России» ТМ "Тамбовский сувенир", Тамбовская область;
3 место – Ложка с логотипом фестиваля «Русская каша» - Новикова Елена Николаевна, Белгородская область.

Категория «Высокая»
1 место – Купеческая ёлка по-ярославски «Мечта ребенка» - Красникова Людмила Сергеевна, Ярославская область;
2 место – «Легенда о граде Ельце» - Глушков Серафим Николаевич, Галерея "Художник", Липецкая область;
3 место – Шкатулка «Атака гусар» (сувенир военно-исторического фестиваля «Душоновские манёвры») - Дорохова Зоя Николаевна, Московская область.

Номинация «Сувенир туристического маршрута»

Категория «Эконом»
1 место – Марка туриста - ООО «Марка Туриста», «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область;
2 место – Боброводворская хлебная ярмарка - Селеверстова Татьяна Николаевна, Белгородская область;
2 место – Серия магнитов «Золотое кольцо России» - «Студия Малиновского» / проект «Город на холсте», Вологодская область;
3 место – Магнит «Борисовский район» - «Борисовский Дом ремесел», Белгородская область.

Категория «Средняя»
1 место – Подставка для канцелярских принадлежностей «Старооскольская глиняная игрушка» - Зиновьева Екатерина Юрьевна, ПК «Артель «Старооскольский гончарный промысел», Белгородская область;
2 место – Серия картин «Золотое кольцо России» - «Студия Малиновского» / проект «Город на холсте», Вологодская область;
3 место – Колокольчик «Клубничная страна» - Бондаренко Марина Владимировна, Белгородская область.

Категория «Высокая»
1 место – Набор «Деревенский праздник» - Ряполова Оксана Васильевна, Воронежская область.

Номинация «Сувенир музея»

Категория «Эконом»
1 место – Коллекция из 80 магнитов по музею-заповеднику М.А. Шолохова - «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область.

2 место – Колокольчик Утка - "Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Костромская область;
2 место – Магнит «Генерал армии Н.Ф. Ватутин» - Глущенко Майя Владимировна, Дом ремесел, Белгородская область;
3 место – Саше «Курочка Ряба» - Красникова Людмила Сергеевна, Ярославская область.

Категория «Средняя»
1 место – Пряник-дворяник из села Воронино - "Музей-усадьба дворян Леонтьевых", Ярославская область;
1 место – Магнит-буквы авторского (собственного) исполнения в технике золотного шитья - ОАО «Торжокские золотошвеи», Тверская область.

Категория «Высокая»
1 место – Колокол - МЗ «Ростовский кремль», Ярославская область;

2 место – Доска-матрёшка, неваляшка - Новикова Елена Николаевна, Белгородская область;
3 место – Тканая сумка - Жуйкова Анастасия Сергеевна, «Центр традиционной культуры», Белгородская область.

Номинация «Сувенир – игрушка»

Категория «Эконом»
1 место – Елецкие пятнашки - Глушков Серафим Николаевич, Галерея "Художник", Липецкая область.

Категория «Средняя»
1 место – Старооскольская глиняная игрушка - Лобынцев Владимир Иванович, ПК «Артель «Старооскольский гончарный промысел», Белгородская область.
2 место – Старооскольская традиционная глиняная игрушка - Сёмина Ольга Николаевна, «Старооскольский Дом ремесел», Белгородская область;

Категория «Высокая»
1 место – Коллекция кукол «Мы – Донские казаки» - ООО «Потешный промысел», «Музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область;
2 место – Подушка-игрушка «Курочка Ряба» - Красникова Людмила Сергеевна, Ярославская область;
2 место – Старооскольская барыня - Пырьева Валентина Павловна, Белгородская область;
3 место – Сувенир-игрушка «Техника» - Богатырев Сергей Анатольевич, Белгородская область;
3 место – Коллекция по мотивам борисовской глиняной игрушки - Иванов Евгений Алексеевич, Белгородская область.

Номинация «Идея сувенира»

Категория «Высокая»
1 место – Подарочные изделия «Золотая береста» - Мукашева Софья Васильевна, Воронежская область;
2 место – Домик с логотипом фестиваля «Русская каша» - Новикова Елена Николаевна, Белгородская область.

Категория «VIP»
1 место – Русская матрёшка - стиль Родины - "Центр культурного развития Краснояружского района", Белгородская область.

Подробности можно уточнить по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77, или по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru.

Дата: 10.08.2017 8:46    Автор: VisitVRN    Просмотров: 14
Последние новости